Rolex GMT Master - Quattro referenze 1675 e due 16750 in asta da "Watches of Knightsbridge" il prossimo 12 settembre

31 Agosto 2015 | ROLEX , Orologi e Aste ,

Dopo un breve periodo di assenza, ecco un altro articolo dedicato ad un'asta di orologi che si terrà da Watches of Knightbridge a metà settembre. L'asta, intitolata laconicamente "Orologi moderni e vintage", si terrà il 12 settembre 2015 e prevede un'offerta di ben 465 orologi, le cui stime variano tra poche centinaia di sterline fino ad un massimo di 80000 Sterline. Un'occasione perfetta per i collezionisti di orologi di ogni genere e marca (date uno sguardo ad esempio a questo splendido TAG Heuer Autavia). Se volete fare un buon affare, è una ottima opportunità per aggiungere un orologio alla vostra personale collezione ad un prezzo competitivo. Io ad esempio farò certamente un'offerta per un Alfred Dunhill con movimento Jaeger-LeCoultre da aggiungere al mio Dunhill City Fighter (che trovate sulle pagine di questo magazine) ma, tra i tanti orologi in offerta, la casa d'aste vanta una incredibile proposta di quattro Rolex GMT Master 1675 e due Rolex GMT Master 16750 prodotti in svariate versioni per più di 20 anni e, nonostante tra questi non vi sia uno dei primi Rolex 1675 (parlo del Rolex "Cornino"), abbracciano un periodo compreso tra il 1965 ed il 1988 ed una incredibile varietà di quadranti e lunette e sono tutti in ottime condizioni. Date uno sguardo alle schede tecniche originali riportate sotto ed alle foto (di proprietà di Watches of Knightsbridge) esattamente come riportati nel catalogo generale.

Lot 305 - Rolex Oyster Perpetual Date GMT Master circa 1965, Referenza 1675
D: Quadrante nero lucido, sfere Mercedes, data con lente magnificatrice e sfera del secondo fuso orario. M: movimento automatico a 26 rubini, firmato Montres Rolex S.A. e numerato, calibro 1570. C: cassa Oyster con lunetta "Pepsi" girevole, firmata Montres Rolex S.A., datata II.65, numerata, corona Rolex , diametro cassa di circa 40mm. B: bracciale in acciaio Rolex Oyster con rivetti, firmato Rolex USA e datato 1-72.

CONDITION REPORT D: quadrante in ottime conizioni. M: funzionante. C: In eccellenti condizioni, con alcuni graffi dovuti all'uso quotidiano B: In ottime condizioni. D: quadrante / M: Movimento / C: Cassa / S: Cinturino / B: Bracciale
Stima: 4,500GBP - 5,500GBP

Lot 306 - Rolex Oyster Perpetual Date GMT Master circa 1968, Referenza 1675 "Pink Panther" D
D: Quadrante opaco, sfere Mercedes, lancetta del secondo fuso orario, data con lente magnificatrice. M: cronometro automatico da 26 rubini, firmato Montres Rolex S.A. e numerato, calibro 1570. C: cassa Oyster con lunetta girevole "Pepsi" sulle 24 ore, firmato Montres Rolex S.A., datato I.68, numerata, corona Rolex, diametro cassa pari a circa 40mm. B: bracciale Rolex Oyster numberato VC/78360/580.

CONDITION REPORT D: Originale ed in eccellente condizione. M: funzionante. C: In ottime condizioni, con alcuni piccoli graffi dovuti all'utilizzo quotidiano. B: In ottime condizioni, con pochi graffi superficiali. D: quadrante / M: Movimento / C: Cassa / S: Cinturino / B: Bracciale
Stima: 3,000GBP - 4,000GBP

Lot 307 - Rolex Oyster Perpetual Date GMT Master circa 1970, Referenza 1675 D

D: quadrante opaco, sfere Mercedes, lancetta del secondo fuso orario e data con lente magnificatrice. M: cronometro automatico con 26 rubini, firmato Montres Rolex S.A. e numerato, calibro 1570. C: cassa Oyster con lunetta "Pepsi" sulle 24 ore, firmata Montres Rolex S.A., datata I.70, numerata, corona Rolex, cassa di circa 40mm di diametro. B: Rolex Oyster numerato 7836/358.

CONDITION REPORT D: quadrante original dial in ottime condizioni. M: funzionante. C: In eccellenti condizioni e non lucidato, con alcuni graffi dovuti all'utilizzo quoridiano. D: quadrante / M: Movimento / C: Cassa / S: Cinturino / B: Bracciale
Stima: 3,500GBP - 4,000GBP

Lot 308 - Rolex Oyster Perpetual Date GMT Master circa 1971, REF. 1675 con scatola e documenti originali

D: Opaco con sfere Mercedes,lancetta del secondo fuso orario, data con lente magnificatrice. M: cronometro automatico da 26 rubini automatico firmato Montres Rolex S.A. e numerato, calibro 1570. C: Oyster con lunetta girevole "Pepsi" sulle 24 ore, firmato Montres Rolex S.A., datato II.71, numerata, corona Rolex, cassa da circa 40mm. B: Rolex Oyster numbero 7836/360.

CONDITION REPORT D: Originale in ottime condizioni. M: funzionante. C: In eccellenti condizioni e non lucidato, con leggeri graffi dovuti all'utilizzo quotidiano. D: quadrante / M: Movimento / C: Cassa / S: Cinturino / B: Bracciale
Stima: 3,800GBP - 4,200GBP

Lot 309 - Rolex Oyster Perpetual Date GMT Master circa 1986, Referenza 16750 "Transizionale"

D: lucido con sfere Mercedes, lancetta del secondo fuso orario, data con lente magnificatrice. M: cronometro da 27 rubini con cambio rapido della data firmato Rolex S.A. e numerato, calibro 3075. C: Oyster con lunetta "Pepsi" girevole e sulle 24 ore, firmata Montres Rolex S.A., numberata, corona Rolex, cassa da circa 40mm. S: in pelle.

CONDITION REPORT D: Originale ed in eccellenti condizioni, con una leggera patina. M: funzionante. C: In ottime condizioni, con pochi graffi legati all'uso quotidiano, lunetta in condizioni eccellenti. S: In condizioni eccellenti. D: quadrante / M: Movimento / C: Cassa / S: Cinturino / B: Bracciale
Stima: 2,400GBP - 2,800GBP

Lot 310 - Rolex Oyster Perpetual Date GMT Master datato 1988, Referenza 16750 "Transizionale", con scatola, documenti e protezioni originali

D: lucido con indici in oro, sfere Mercedes, lancetta del secondo fuso orario, data con lente magnificatrice. M: cronometro automatico da 27 rubini con cambio rapido della data, firmato Rolex S.A. e numerato, calibro 3075. C: Oyster con lunetta girevole "Pepsi" sulle 24 ore, firmata Montres Rolex S.A., numerata, corona Rolex, cassa da circa 40mm. B: Rolex Oyster, numerato MA5/78360/501B.

CONDITION REPORT D: Originale in ottime condizioni. M: funzionante. C: In eccellenti condizioni, con pochi graffi dovuti all'uso quotidiano. B: In eccellenti condizioni. D: quadrante / M: Movimento / C: Cassa / S: Cinturino / B: Bracciale

Stima: 3,500GBP - 4,000GBP

(Photo credit: courtesy of Watches of Knightbridge)

Gaetano C. @Horbiter

TWITTER @Gaetano Cimmino

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

« »

Iscriviti gratuitamente alla nostra Newsletter per ricevere direttamente nella tua casella di posta elettronica gli ultimi articoli pubblicati

ISCRIVITI

Scroll to top