Indice:
Dopo un breve periodo di assenza, ecco un altro articolo dedicato ad un'asta di orologi che si terrà da Watches of Knightbridge a metà settembre. L'asta, intitolata laconicamente “Orologi moderni e vintage“, si terrà il 12 settembre 2015 e prevede un'offerta di ben 465 orologi, le cui stime variano tra poche centinaia di sterline fino ad un massimo di 80000 Sterline. Un'occasione perfetta per i collezionisti di orologi di ogni genere e marca. Se volete fare un buon affare, è una ottima opportunità per aggiungere un orologio alla vostra personale collezione ad un prezzo competitivo. Io ad esempio farò certamente un'offerta per un Alfred Dunhill con movimento Jaeger-LeCoultre da aggiungere al mio Dunhill City Fighter (che trovate sulle pagine di questo magazine) ma, tra i tanti orologi in offerta, la casa d'aste vanta una incredibile proposta di quattro Rolex GMT Master 1675 e due Rolex GMT Master 16750 prodotti in svariate versioni per più di 20 anni e, nonostante tra questi non vi sia uno dei primi Rolex 1675 (parlo del Rolex “Cornino“), abbracciano un periodo compreso tra il 1965 ed il 1988 ed una incredibile varietà di quadranti e lunette e sono tutti in ottime condizioni. Date uno sguardo alle schede tecniche originali riportate sotto ed alle foto (di proprietà di Watches of Knightsbridge) esattamente come riportati nel catalogo generale.
Lotto 305 – Rolex Oyster Perpetual Date GMT Master circa 1965, Referenza 1675
D: Quadrante nero lucido, sfere Mercedes, data con lente magnificatrice e sfera del secondo fuso orario. M: movimento automatico a 26 rubini, firmato Montres Rolex S.A. e numerato, calibro 1570. C: cassa Oyster con lunetta “Pepsi” girevole, firmata Montres Rolex S.A., datata II.65, numerata, corona Rolex , diametro cassa di circa 40mm. B: bracciale in acciaio Rolex Oyster con rivetti, firmato Rolex USA e datato 1-72.Lotto 306 – Rolex Oyster Perpetual Date GMT Master circa 1968, Referenza 1675 “Pink Panther” D.
D: Quadrante opaco, sfere Mercedes, lancetta del secondo fuso orario, data con lente magnificatrice. M: cronometro automatico da 26 rubini, firmato Montres Rolex S.A. e numerato, calibro 1570. C: cassa Oyster con lunetta girevole “Pepsi” sulle 24 ore, firmato Montres Rolex S.A., datato I.68, numerata, corona Rolex, diametro cassa pari a circa 40mm. B: bracciale Rolex Oyster numberato VC/78360/580.Lotto 307 – Rolex Oyster Perpetual Date GMT Master circa 1970, Referenza 1675 D.
CONDITION REPORT D: quadrante original dial in ottime condizioni. M: funzionante. C: In eccellenti condizioni e non lucidato, con alcuni graffi dovuti all'utilizzo quoridiano. D: quadrante / M: Movimento / C: Cassa / S: Cinturino / B: Bracciale
Lotto 308 – Rolex Oyster Perpetual Date GMT Master circa 1971, REF. 1675 con scatola e documenti originali.
Lotto 309 – Rolex Oyster Perpetual Date GMT Master circa 1986, Referenza 16750 “Transizionale”.
CONDITION REPORT D: Originale ed in eccellenti condizioni, con una leggera patina. M: funzionante. C: In ottime condizioni, con pochi graffi legati all'uso quotidiano, lunetta in condizioni eccellenti. S: In condizioni eccellenti. D: quadrante / M: Movimento / C: Cassa / S: Cinturino / B: Bracciale
Lotto 310 – Rolex Oyster Perpetual Date GMT Master datato 1988, Referenza 16750 “Transizionale”, con scatola, documenti e protezioni originali.
CONDITION REPORT D: Originale in ottime condizioni. M: funzionante. C: In eccellenti condizioni, con pochi graffi dovuti all'uso quotidiano. B: In eccellenti condizioni. D: quadrante / M: Movimento / C: Cassa / S: Cinturino / B: Bracciale
Stima: 3,500GBP – 4,000GBP
(Photo credit: courtesy of Watches of Knightbridge)
Gaetano C. @Horbiter®