Rolex GMT Master - Quattro referenze 1675 e due 16750 in asta da "Watches of Knightsbridge" il prossimo 12 settembre

31 Agosto 2015 | ROLEX , Orologi e Aste ,

Dopo un breve periodo di assenza, ecco un altro articolo dedicato ad un'asta di orologi che si terrà da Watches of Knightbridge a metà settembre. L'asta, intitolata laconicamente " Orologi moderni e vintage ", si terrà il 12 settembre 2015 e prevede un'offerta di ben 465 orologi , le cui stime variano tra poche centinaia di sterline fino ad un massimo di 80000 Sterline. Un'occasione perfetta per i collezionisti di orologi di ogni genere e marca (date uno sguardo ad esempio a questo splendido TAG Heuer Autavia ). Se volete fare un buon affare, è una ottima opportunità per aggiungere un orologio alla vostra personale collezione ad un prezzo competitivo. Io ad esempio farò certamente un'offerta per un Alfred Dunhill con movimento Jaeger-LeCoultre da aggiungere al mio Dunhill City Fighter (che trovate sulle pagine di questo magazine) ma, tra i tanti orologi in offerta, la casa d'aste vanta una incredibile proposta di quattro Rolex GMT Master 1675 e due Rolex GMT Master 16750 prodotti in svariate versioni per più di 20 anni e, nonostante tra questi non vi sia uno dei primi Rolex 1675 (parlo del Rolex " Cornino "), abbracciano un periodo compreso tra il 1965 ed il 1988 ed una incredibile varietà di quadranti e lunette e sono tutti in ottime condizioni. Date uno sguardo alle schede tecniche originali riportate sotto ed alle foto (di proprietà di Watches of Knightsbridge ) esattamente come riportati nel catalogo generale.

Lot 305 - Rolex Oyster Perpetual Date GMT Master circa 1965, Referenza 1675
Rolex_GMT_Master_1675_D D : Quadrante nero lucido, sfere Mercedes, data con lente magnificatrice e sfera del secondo fuso orario. M : movimento automatico a 26 rubini, firmato Montres Rolex S.A. e numerato, calibro 1570 . C : cassa Oyster con lunetta " Pepsi " girevole, firmata Montres Rolex S.A. , datata II.65, numerata, corona Rolex , diametro cassa di circa 40mm . B : bracciale in acciaio Rolex Oyster con rivetti, firmato Rolex USA e datato 1-72.

CONDITION REPORT D : quadrante in ottime conizioni. M : funzionante. C : In eccellenti condizioni, con alcuni graffi dovuti all'uso quotidiano B : In ottime condizioni. D : quadrante / M : Movimento / C : Cassa / S : Cinturino / B : Bracciale
Stima: 4,500 GBP - 5,500 GBP

Lot 306 - Rolex Oyster Perpetual Date GMT Master circa 1968, Referenza 1675 "Pink Panther" D
Rolex_GMT_Master_1675_Pink_Panther D : Quadrante opaco, sfere Mercedes, lancetta del secondo fuso orario, data con lente magnificatrice. M : cronometro automatico da 26 rubini, firmato Montres Rolex S.A. e numerato, calibro 1570 . C : cassa Oyster con lunetta girevole "Pepsi" sulle 24 ore, firmato Montres Rolex S.A. , datato I.68, numerata, corona Rolex , diametro cassa pari a circa 40mm . B : bracciale Rolex Oyster numberato VC/78360/580 .

CONDITION REPORT D : Originale ed in eccellente condizione. M : funzionante. C : In ottime condizioni, con alcuni piccoli graffi dovuti all'utilizzo quotidiano. B : In ottime condizioni, con pochi graffi superficiali. D: quadrante / M: Movimento / C: Cassa / S: Cinturino / B: Bracciale
Stima: 3,000 GBP - 4,000 GBP

Lot 307 - Rolex Oyster Perpetual Date GMT Master circa 1970, Referenza 1675 D

Rolex_GMT_Master_1675_D_anno_1970
D : quadrante opaco, sfere Mercedes, lancetta del secondo fuso orario e data con lente magnificatrice. M : cronometro automatico con 26 rubini, firmato Montres Rolex S.A. e numerato, calibro 1570 . C : cassa Oyster con lunetta " Pepsi " sulle 24 ore, firmata Montres Rolex S.A. , datata I.70, numerata, corona Rolex , cassa di circa 40mm di diametro. B : Rolex Oyster numerato 7836/358 .

CONDITION REPORT D : quadrante original dial in ottime condizioni. M : funzionante. C : In eccellenti condizioni e non lucidato, con alcuni graffi dovuti all'utilizzo quoridiano. D: quadrante / M: Movimento / C: Cassa / S: Cinturino / B: Bracciale
Stima: 3,500 GBP - 4,000 GBP

Lot 308 - Rolex Oyster Perpetual Date GMT Master circa 1971, REF. 1675 con scatola e documenti originali

Rolex_GMT_Master_1675_anno_1971
D : Opaco con sfere Mercedes,lancetta del secondo fuso orario, data con lente magnificatrice. M : cronometro automatico da 26 rubini automatico firmato Montres Rolex S.A. e numerato, calibro 1570 . C : Oyster con lunetta girevole " Pepsi " sulle 24 ore, firmato Montres Rolex S.A. , datato II.71, numerata, corona Rolex , cassa da circa 40mm . B : Rolex Oyster numbero 7836/360 .

CONDITION REPORT D : Originale in ottime condizioni. M : funzionante. C : In eccellenti condizioni e non lucidato, con leggeri graffi dovuti all'utilizzo quotidiano. D: quadrante / M: Movimento / C: Cassa / S: Cinturino / B: Bracciale
Stima: 3,800 GBP - 4,200 GBP

Lot 309 - Rolex Oyster Perpetual Date GMT Master circa 1986, Referenza 16750 "Transizionale"

Rolex_GMT_Master_16750_Transitional_anno_1986_modello_D
D : lucido con sfere Mercedes, lancetta del secondo fuso orario, data con lente magnificatrice. M : cronometro da 27 rubini con cambio rapido della data firmato Rolex S.A. e numerato, calibro 3075 . C : Oyster con lunetta " Pepsi " girevole e sulle 24 ore, firmata Montres Rolex S.A. , numberata, corona Rolex , cassa da circa 40mm . S : in pelle.

CONDITION REPORT D : Originale ed in eccellenti condizioni, con una leggera patina. M : funzionante. C : In ottime condizioni, con pochi graffi legati all'uso quotidiano, lunetta in condizioni eccellenti. S : In condizioni eccellenti. D: quadrante / M: Movimento / C: Cassa / S: Cinturino / B: Bracciale
Stima: 2,400 GBP - 2,800 GBP

Lot 310 - Rolex Oyster Perpetual Date GMT Master datato 1988, Referenza 16750 "Transizionale", con scatola, documenti e protezioni originali

Rolex_GMT_Master_16750_Transitional_anno_1988
D : lucido con indici in oro, sfere Mercedes, lancetta del secondo fuso orario, data con lente magnificatrice. M : cronometro automatico da 27 rubini con cambio rapido della data, firmato Rolex S.A. e numerato, calibro 3075 . C : Oyster con lunetta girevole " Pepsi " sulle 24 ore, firmata Montres Rolex S.A. , numerata, corona Rolex , cassa da circa 40mm . B : Rolex Oyster , numerato MA5/78360/501B .

CONDITION REPORT D : Originale in ottime condizioni. M : funzionante. C : In eccellenti condizioni, con pochi graffi dovuti all'uso quotidiano. B : In eccellenti condizioni. D : quadrante / M : Movimento / C : Cassa / S : Cinturino / B : Bracciale

Stima: 3,500 GBP - 4,000 GBP

(Photo credit: courtesy of Watches of Knightbridge)

Gaetano C. @Horbiter

TWITTER @Gaetano Cimmino

« »

Scroll to top