Rolex Daytona Patrizzi Referenza 16520

Faraone Casa d'Aste mette all'asta domani un esemplare del 1996, corredato di tutta la documentazione necessaria (ed in splendide condizioni)

13 Maggio 2018 | ROLEX , Orologi e Aste ,

Faraone Casa d'Aste offre un'opportunità imperdibile ad appassionati di Daytona e collezionisti. Domani metterà all'incanto una referenza 16520 con quadrante Patrizzi, che può dirvi molto se siete già esperti oppure incuriosirvi se amate investire in orologi; in entrambi i casi è una notizia interessante. Il Rolex Daytona referenza 16520 (cassa e bracciale in acciaio) è in assoluto uno tra i Rolex Daytona più desiderati dell'epoca moderna, quella che va dal 1988, anno in cui ha lanciato la versione con calibro Zenith modificato (da 5Hz a 4Hz). Non dal sottoscritto che preferisce investire su un Rolex Daytona Oro e Ceramica con bracciale Oysterflex. Eppure il viraggio dei contatori dal colore argento al marrone su questi Daytona con quadrante nero (che si accompagna a quello dei quadranti della referenza 116520 dal bianco ad un leggero verde) è ciò che rende questo Daytona particolarmente ambito. Fu Osvaldo Patrizzi a notare per primo il fenomeno su questa referenza, che altro non è che un effetto patina generato da una reazione chimica, attivata dalla bassa protezione dell'argento il quale, se non protetto adeguatamente dagli agenti esterni, è soggetto come sappiamo ad una naturale e progressiva ossidazione. Se si sia trattato di puro caso o meno è difficile dirlo, ma è un dato di fatto che domani il lotto 263, datato 1996, partirà da una base d'asta compresa tra i 50k€ ed i 70k€. Se siete interessati a portarlo a casa, ecco il link diretto al sito.

(Photo credit: courtesy Faraone Casa d'Aste)

Gaetano C @Horbiter®

@Gaetano Cimmino

Instagram -  Gaetano Cimmino

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

»

Iscriviti gratuitamente alla nostra Newsletter per ricevere direttamente nella tua casella di posta elettronica gli ultimi articoli pubblicati

ISCRIVITI

Scroll to top