Patek Philippe Christie's

PATEK PHILIPPE, Christie’s e la Orologeria Luigi Verga

///

Dieci orologi commemorativi: due Ore del Mondo, sei Cronografi, il Chiming Jump Hour ed il Grandmaster Chime, un capolavoro con 20 complicazioni: è il modo in cui Patek Philippe ha celebrato, il 14 ottobre, i suoi primi 175 anni di storia, riaffermando una leadership indiscussa. Noi, quei 175 anni di storia, li celebriamo attraverso tutte le immagini dell'evento organizzato dalla Orologeria Luigi Verga di Milano e da Christie's, la casa d'aste londinese che il 9 novembre a Ginevra metterà all'incanto 100 orologi che hanno fatto la storia della maison di Ginevra.

Tanti, tra quei cento orologi, che sono in alcuni casi degli esemplari unici (e di cui vi abbiamo dato una preview), sono stati esposti all'interno della boutique milanese. Ecco la lista.

Patek Philippe 4404-1

Patek Philippe 4404/1.

Raro orologio in oro bianco 18 carati con doppio fuso e quadrante in lapislazzuli realizzato nel 1978. Monta due calibri meccanici separati, entrambi con il Punzone di Ginevra, bilancieri Giromax, quadrante in lapislazzuli. Ha dimensioni pari a 34.5mm per 23mm ed una stima tra 30,000 e 50,000 Franchi Svizzeri. Si pensa sia il secondo esemplare di questa referenza ad essere mai apparso in pubblico.

Patek Philippe 4359-1

Patek Philippe 4359/1.

Raro e probabilmente unico orologio di forma triangolare in oro bianco e giallo 18 carati con quadrante in lapislazzuli e diamanti. Fu realizzato nel 1975 e monta il calibro meccanico 16-250 con quadrante in lapislazzuli e 12 diamanti al posto degli indici. Ha cassa triangolare da 37.5mm di diametro. Sconosciuto al pubblico, la referenza 4359/1 è quasi certamente un pezzo unico creato nel 1975 come prototipo estetico. Stimato tra 50,000 e 100,000 Franchi Svizzeri.

Patek Philippe 2497-1

Patek Philippe 2497.

Calendario perpetuo da 37mm di diametro in oro bianco 18 carati con secondi centrali e fasi di luna. Fu realizzato nel 1953 e venduto il 17 febbraio 1954. Monta il calibro 27 SC Q, meccanico con doppio Punzone di Ginevra, quadrante argentè, indici in oro Breguet applicati, doppia finestra per giorno e mese, quadrante ad ore 6 per fasi di luna accoppiate alla data, bracciale in oro bianco firmato da Gay Fréres. Stima: 1,000,0002,000,000 Franchi Svizzeri.

Patek Philippe 3624-1 due

Patek Philippe 3624/1.

Un set in oro bianco 18 carati e zaffiro costituito da un orologio da 34mm ed un anello in oro bianco 18 carati con set di diamanti. E' stato realizzato nel 1975 e, l'orologio, monta il calibro 23-300, insiginito del Punzone di Ginevra e con bilanciere Gyromax; ha un quadrante con pavè di diamanti e zaffiri tagli baguette, cassa ovale con diamanti sulla lunetta e bracciale in maglia. E' il secondo esemplare di questa referenza, evoluzione del modello Ellipse, ornato con 100 diamanti. La stima è tra 30,000 e 60,000 Franchi Svizzeri.

Patek Philippe 3700-11

Patek Philippe 3700/11.

Si tratta di un Nautilus da 42mm di diametro venduto da BEYER, storico concessionario di Zurigo e realizzato nel 1982. Monta il calibro 28/255 C, automatico con Punzone di Ginevra, quadrante nero a strisce e indici a bastone applicati in oro, con data, lunetta in oro, bracciale in acciaio ed oro e quadrante firmato dal rivenditore. La produzione stimata di questo modello è di soli 200 esemplari. Quella in foto è l'unica referenza 3700-11 AJ firmata da BEYER di cui si sia a conoscenza. Stima: 15,00025,000 Franchi Svizzeri.

Patek Philippe 4229-1

Patek Philippe 4229/1.

Orologio bracciale in oro 18 carati, con bracciale in lapislazzuli ed occhio di tigre largo 28.5mm e lungo 160mm realizzato nel 1974. Monta il calibro meccanico 13.5''', con Punzone di Ginevra, bilanciere Gyromax, quadrante occhio di tigre, bracciale in oro a maglia con lapislazzuli alternati, chiusura a scomparsa. Questa referenza è l'unica attualmente esistente, è in condizione eccellente ed è stimata tra 20,000 e 40,000 Franchi Svizzeri.

Patek Philippe for Tiffany.

Rarissimo e bellissimo calendario perpetuo con ripetizione minuti e fasi di luna in oro 18 carati. Fu realizzato nel 1916 per Tiffany & Co., ha movimento n° 174'608, cassa n° 402'488 e calibro 19''', ricarica a dente di lupo, ripetizione minuti, cuvette d'oro con inciso “S. Severin Sörensen from his men Braden, September 1920, Edward B. Jennings 1940“, quadrante bianco, numeri romani, sfere azzurrate, quattro contatori per: fasi di luna, calendario lunare, giorno, mese e data in rosso associata ai secondi continui, generosa cassa da 53.5mm di diametro, cerniere nascoste, cassa e movimento firmati Made for Tiffany & Co. by Patek Philippe & Co. numerata. Infine cuvette numerata, quadrante con scritta Tiffany & Co. numerato. Stima: 80,000120,000 Franchi Svizzeri.

Patek Philippe 530

Patek Philippe 530.

E' un raro crono in acciaio da 36.5mm di diametro. Firmato Patek Philippe & Co., Genève, ref. 530, realizzato nel 1939. Monta il calibro 13''', bilanciere bimetallico, quadrante argentè, indici a bastone e numeri arabi applicati, scala tachimetrica esterna e più interna con scala sui 5 minuti, due contatori dei secondi e dei 30 minuti crono rispettivamente, cassa circolare. Una scoperta eccezionale, mai presentata e sconosciuta in letteratura, la referenza 530 occupa un posto speciale nella famiglia di questi cronografi: realizzato e venduto nel 1939, si pensa sia il primo 530 mai realizzato in acciaio ad aver lasciato la fabbrica, rendendolo perciò testimone della storia di Patek Philippe nel realizzare orologi in acciaio complicati. La sua stima è di 200,000400,000 Franchi Svizzeri.

Patek Philippe 1579

Patek Philippe 1579.

Un raro cronografo in oro 18 carati con scala pulsometrica. E' la referenza 1579, seconda serie, realizzata nel 1951. Monta il calibro 13''', con bilanciere amagnetico e quadrante argentè, indici quadrati applicati come i numeri arabi, doppia scala su 5 minuti e 15 pulsazioni, doppio contatore, uno per i secondi l'altro per i 30 minuti crono, cassa circolare, anse del tipo “spider“, pulsanti crono rettangolari, chiusura con logo Patek Philippe. Stima: 60,00080,000 Franchi Svizzeri.

Patek Philippe 2597

Patek Philippe 2597.

Orologio in oro 18 carati con secondo fuso orario da 35mm di diametro, ref 2597, realizzato nel 1956. Monta il calibro 12-400, meccanico con Punzone di Ginevra, bilanciere bimettalico, quadrante argentè, indici neri eccetto gli indici a bastone in oro applicati ad ore 3, 6, 9 e 12, piccoli secondi al 6, lunetta piatta, doppio pulsante sul lato sinsitro per avanzare od arretrare la sfera delle ore, fibbia Patek Philippe. Stima: 60,00090,000 Franchi Svizzeri.

Patek Philippe 2499 (Prima serie).

Crono e calendario perpetuo in oro rosa 18 carati con fasi di luna realizzato nel 1951. Monta il calibro meccanico 13'''130 Q, ha quadrante argentè, numeri arabi applicati, sfere in oro rosa, scala interna sui 5 minuti ed 1/5 di secondo, scala tachimetrica esterna, doppia finestrella per giorno e mese, tre contatori per secondi continui, registro crono dei 30 minuti a fasi di luna con data. Stima: 1,600,0002,600,000 Franchi Svizzeri.

Patek Philippe 2499 (Seconda serie).

La referenza 2499 Seconda serie è un rarissimo cronografo con calendario perpetuo e fasi di luna da 37,6mm di diametro in oro 18 carati realizzato nel 1960. Monta il calibro 13''' con Punzone di Ginevra, bilanciere bimettalico, quadrante opaco argentè, indici a bastone applicati in oro, lancette dauphine, scala tachimetrica esterna in kilometri e più interna sui 5 minuti, doppia finestra per giorno e mese, tre contatori per secondi, 30 minuti e fasi di luna e data. Stima: 600,0001,000,000 Franchi Svizzeri.

Origine.

Michael J.La Viano, gioielleiere ed orologiaio di terza generazione, fondò la sua attività a Westwood, New Jersey nel 1945. Sin dall'inizio, l'attività di La Viano fu improntata alla qualità, proponendo ai suoi clienti i migliori prodotti sul mercato. Dal 1945, la sua attività è cresciuta fino a diventare uno dei più rispettati negozi di gioielleria indipendenti nel paese ed è tuttora di proprietà della famiglia. Non solo! La Viano è tuttora rivenditore autorizzato Patek Philippe, concessione che ha da più di 50 anni. Questo calendario perpetuo in oro giallo, conosciuto come il La Viano Ref. 2499, fu venduto ad un cliente del New Jersey nell'aprile del 1961 al prezzo di $1,500.

Patek Philippe 3878

Patek Philippe 3878.

Orologio scheletrato in oro 18 carati da 31mm di diametro, realizzato nel 1982. Monta il calibro automatico 240 SQ, finemente lavorato ed ultra sottile, a finitura dorata, con micro rotore in oro da 22 carati, quadrante scheletrato, anse a T, corona con cabochon. Stima: 15,00025,000 Franchi Svizzeri.

Patek Philippe 2524-1

Patek Philippe 2524/1.

Ripetizione minuti in oro 18 carati da 33mm di diametro, realizzato nel 1955. Monta il calibro 12''' RM a finitura nichelata, con doppio martello e doppio gong, ha quadrante argentè, indici a bastone applicati in oro, sfere in oro, anse curvate verso il basso. Stima: 350,000700,000 Franchi Svizzeri.

Patek Philippe 1563

Patek Philippe 1563.

Raro ed unico crono sdoppiante in oro 18 carati da 35mm di diametro con scala pulsometrica e fondo cassa avvitato. Movimento realizzato nel 1940, aggiornato con questa cassa risalente al 1943. Calibro 13''' con Punzone di Ginevra, quadrante argentè a due tonalità, indici a bastone ed arabi applicati, scala sulle 15 pulsazioni e più interna sui 5 minuti, doppio registro per secondi continui e 30 minuti crono, cassa impermeabile, fondo avvitato. Stima 800,0001,600,000 Franchi Svizzeri. Origine Collezione privata di Jean-Claude Biver

Patek Philippe 605.

Raro orologio Ore del Mondo in oro giallo da 44mm di diametro. E' la referenza 605, con movimento no. 930'834, cassa no. 654'933, realizzato nel 1948. Monta il calibro 17'''170 HU con bilanciere bimetalico, regolazione a collo di cigno, quadrante argentè opaco, indici e numeri Romani applicati in oro, sfere a compasso, anello esterno con, in nero, i nomi di 42 città, anello di separazione tra ore diurne e notturne. Stima: 30,00050,000 Franchi Svizzeri.

Per maggiori informazioni visitate Orologeria Luigi Verga, Christie's, Patek Philippe.

 (Photo credit: Horbiter®'s proprietary photo-shooting by Karin Vettorel)

Gaetano C. @Horbiter®

@Gaetano Cimmino

Lascia un commento

Your email address will not be published.

Newsletter di Horbiter

Iscriviti gratuitamente alla nostra Newsletter per ricevere direttamente nella tua casella di posta elettronica gli ultimi articoli pubblicati

I tuoi dati con noi sono al sicuro. Puoi approfondire il tutto qui: Privacy Policy